Акция памяти тружеников тыла начнется 9 мая в 10.30 на открытой площадке Музея пермской артиллерии (ул. 1905 года, 20). Нынешние заводчане и жители города соберутся возле орудий Победы с портретами родственников, чтобы вспомнить своих близких, работавших в годы войны в тылу.
Впервые акция состоялась в прошлом году. Мотовилихинцы с удовольствием поддержали акцию, несмотря на совсем не праздничную погоду. Кто-то подготовил портреты родственников, а кто-то, не найдя фото в семейном архиве, встал в «Бессмертный цех» со случайным фото из архива завода.
Получасовая акция на площадке музея завершится шествием колонны «Бессмертного цеха» к мемориалу на Рабочем поселке, где состоится ежегодный митинг. Из пушек, сделанных руками мотовилихинцев, будет произведен традиционный победный залп.
В этом году идею «Мотовилихинских заводов» поддержали городские власти. Помимо акции на площадке музея, будет организована колонна «Бессмертного цеха» в шествии Парада Победы. К участию приглашены предприятия края, поставлявшие в годы войны продукцию для фронта.
Музей пермской артиллерии бережно хранит историю завода и города. Но главное – это, конечно, личная память. Завод приглашает каждого, кому дорога история семьи, присоединиться к «Бессмертному цеху».
Заводские фото времен войны: http://www.mzperm.ru/press-center/projects/motovilikha-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.php
Фото с акции 2014 года: https://cloud.mail.ru/public/4nQU56oV4G5B/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%86%D0%B5%D1%85%202014

© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь