.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Узметкомбинат построит новое производства стальных труб

 16 ноября 2012

ОАО «Узбекский металлургический комбинат» (ОАО «Узметкомбинат», Бекабад, Ташкентская область) во второй половине 2013 года приступит к строительству производства стальных труб, сообщил РИА Новости представитель комбината.

«Правительством дано поручение до конца января 2013 года внести на утверждение предварительное ТЭО проекта, в первой половине будущего года мы его защитим и утвердим источники финансирования», - сообщил представитель комбината.

По его оценке, в третьем квартале 2013 года может быть объявлен тендер на закупку оборудования, в октябре-ноябре планируется приступить к строительству производства.

Проект предусматривает организацию производства стальных бесшовных горячедеформированных труб для нефтегазовой промышленности диаметром 25-426 миллиметров с толщиной стенки 6-25 миллиметров. На проектную мощность 30 тысяч тонн ежегодно планируется выйти в 2015 году.

Финансирование проекта первоначальной стоимостью 90 миллионов долларов будет осуществляться за счет собственных средств «Узметкомбината», и кредитов узбекских банков.

Ранее сообщалось, что «Узметкомбинат» в 2011-2015 годах осуществит программу развития и модернизации производства стоимостью 134,7 миллиона долларов.

По расчетам специалистов комбината, реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность предприятия - по выпуску стали на 100 тысяч тонн до 850 тысяч тонн, а также снизить энергозатраты предприятия на 20%.

ОАО «Узметкомбинат» - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат, на долю которого приходится 90% продукции черной металлургии в республике, был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

По прогнозам, комбинат планирует в 2012 году увеличить производство стали на 1,6% по сравнению с 2011 годом - до 745 тысяч тонн, прокат черных металлов - до 720 тысяч тонн (+1,7%).


Источник: ПРАЙМ





array(0) { }