.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

”ММК” вывел из эксплуатации экологически опасный производственный фонд

 14 мая 2012

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает вести деятельность, направленную на улучшение экологического составляющей своего производства. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе комбината, программы предусматривают комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В первую очередь - речь о техническом перевооружении промышленного гиганта с одновременным выводом из эксплуатации устаревших, экологически небезопасных производственных фондов, а также - строительстве современных очистных сооружений и комплексов по переработке и обезвреживанию отходов производства.

Ведущий инженер лаборатории охраны окружающей среды ОАО «ММК» Игорь Бурмистров рассказал, что специалисты комбината решают вопросы рекультивации территорий отработанных карьеров и земель, нарушенных объектами размещения промышленных отходов еще с начала 00-х годов: «Один из примеров такой деятельности - комплекс работ по экологическому восстановлению участка шламохранилища №1. Это гидротехническое сооружение рудообогатительной фабрики. Объект эксплуатировался с 1932 по 1951 год. С тех времен находится на консервации. Работа по рекультивации началась в 2007 году с проведения геологических, экологических, гидрогеологических изысканий. Специалисты обнаружили повышенную обводненность накопленных шламов - это грозило прорывом дамбы и подтоплением прилегающих территорий».

Все прошедшие годы законсервированный объект представлял экологическую угрозу. От рудообогатительной фабрики и метизного завода грязное озеро отделяла дамба, десятилетиями приходившая в негодность.

После изучения проблемы специалисты комбината разработали проектную документацию, в соответствии с которой в 2009 году начаты работы по рекультивации участка. Часть дамбы пришлось разобрать и построить дренажную призму, чтобы исключить дальнейшее скопление подземных и ливневых вод. Кроме того, выполнили планировку территории шламохранилища. На участке площадью 29 гектаров был восстановлен естественный черноземный слой, после чего работники «Металлургспецстройремонта» приступили к биологическому этапу рекультивации.


Источник: metallicheckiy-portal





array(0) { }