.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

НЛМК увеличивает мощность комплекса внепечной обработки металла

 03 ноября 2011

Новолипецкий металлургический комбинат ввел в строй новый агрегат «печь-ковш» (АПК) мощностью 2 млн т стали в год. Его эксплуатация позволит расширить марочный состав стали и повысить качество металла  за счет  снижения содержания в нем неметаллических включений и  серы (до 0,001%).

Высокие экологические характеристики АПК обеспечиваются  современной пылегазоочистной системой. Эффективность очистки от пыли отходящих газов составляет 99,5%. Реализация проекта позволит повысить производительность цеха на 200 тыс. т/год, снизить расход раскислителей, ферросплавов и огнеупорных материалов.

Строительство установки проводилось в ходе реализации второго этапа Программы технического перевооружения совместно с фирмой Siemens VAI (Австрия). В настоящее время в КЦ-1 продолжается строительство второго АПК аналогичной мощности. Пуск его в работу намечен до конца текущего года. Общий объем затрат на сооружение двух АПК составит 2,7 млрд руб.
Ранее, в 2010 году в КЦ-2 введены в строй два АПК общей  производительностью  8 млн т в год.

Для справки:
Основными целями второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК на период с 2007 по 2012 гг. являются:
- Увеличение производства стали на 40% до 17,4 млн т в год в том числе увеличение на Липецкой площадке с 9,1 до 12,4 млн т.
- Развитие внепечной металлургии на Липецкой площадке.
- Достижение максимальной самообеспеченности основными видами сырья.
- Увеличение объема выпуска готового проката за счет модернизации и строительства новых мощностей по производству готового проката.
- Увеличение производительности труда и снижение воздействия на окружающую среду.


Источник: Rusmet.ru





array(0) { }