.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Вагоны Лисина

 02 июня 2010

Алексей Непомнящий
Ведомости 01.06.2010, 98 (2616)

Структуры основного владельца Новолипецкого меткомбината (НЛМК ) Владимира Лисина могут купить блокирующий пакет акций в крупнейшей «дочке» РЖД — Первой грузовой компании (ПГК), сообщил Reuters со ссылкой на неназванные источники. На прошлой неделе старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов рассказывал, что его компания может разместить на бирже 25% акций ПГК и такой же пакет продать стратегическому инвестору. В марте 2010 г. гендиректор ПГК Салман Бабаев оценил компанию в $5 млрд, т. е. блокирующий пакет в ней может стоить $1,25 млрд.

Лисин действительно интересуется крупным пакетом ПГК, сказали «Ведомостям» источник, близкий к РЖД, и сотрудник одного из железнодорожных операторов. Но пока дальше обсуждений дело не дошло, говорят они. У бизнесмена достаточно свободных средств и покупка блокпакета в ПГК — возможность разместить деньги, добавляет один из собеседников.

Лисин в 2010 г. занял первую строчку рейтинга российских миллиардеров Forbes c состоянием $15,8 млрд, а НЛМК выплатит за 2009 г. 1,2 млрд руб. дивидендов (на 89% меньше, чем годом ранее).

НЛМК уже принадлежит Независимая транспортная компания, у которой, по данным агентства «InfоLine-аналитика», в собственности и управлении более 10 000 вагонов. НЛМК и его структуры покупать блокпакет ПГК не намерены, сказал представитель меткомбината, посоветовав обратиться к представителю компании «Управление транспортными активами» (УТА), объединяющей портовые и судоходные активы Лисина. Представители УТА, ПГК и РЖД от комментариев отказались.


Источник: Ведомости





array(0) { }