Золотодобычей в Новосибирской области занимается несколько небольших предприятий. Но все они без претензии на попадание в список компаний-лидеров золотопромышленности. Главное — чтобы люди зарабатывали
«469»−й уазик подседает то на левый, то на правый борт. Дорога такая, что не приведи господи оказаться на ней даже на японском внедорожнике. Нас мотает, как сельдей в бочке, только держись за ручки салона. Этот уазик в артели старателей с одноименным названием c протекающей рядом речкой Суенга (собственно, артель «Суенга») прозвали «шустриком»
На «шустрике» мы едем на один из старательских участков из поселка Егорьевское, в котором располагается управление артели. На переднем пассажирском сидении — главный инженер Виктор Пестерев. Сзади — мы с фотокорреспондентом Борисом Барышниковым. За рулем — начальник службы безопасности Владимир Павлов. Представился дядей Вовой. С пистолетом. Иначе — какой режим, какая охрана?
— Вот так и передайте Путину, что его этот Трутнев такую хренотень придумал! — поворачиваясь вполоборота к нам, не на шутку заводится Пестерев.
— Что он придумал? — слегка опешив, почти ору ему в ответ.
— Хренотень. Они бы взяли канадский закон о недрах, перевели его на русский язык и внедрили у нас! Не надо ничего придумывать, — разгорячился Виктор. — Люди уже велосипед изобрели. Наши же взяли сами по себе придумали
— Где вы раньше были? — подхватывает Барышников. — Я позавчера Путина видел близко, как вас сейчас. Фотографировал его, когда он в Новосибирск приезжал.
Участок Каменка. Экскаватор ковшом забирает золотосодержащий песок, переносит его к промывочному прибору. Бульдозеры «укатывают» основу и формируют русла будущих ручьев. Все оборудование перемещается с места на место, как удобнее. Не говоря уже о технике
— Да ладно, — как бы благодарит Пестерев. — Когда в Магадан он недавно прилетал, начали они обсуждать проблемы золотопромышленников. Путин возьми и скажи одному из руководителей крупной компании: «Если у вас затраты большие, вам не нравится, сдавайте лицензию и не работайте, мы других найдем».
— Это Медведев так сказал, он туда прилетал, — поправляю старателя.
— Да неважно. И мы можем сдать лицензию. Но тогда вот эта деревня, — Виктор Александрович машет рукой в сторону Егорьевского, — полностью останется без работы. Вот сейчас москвичи начинают рядом с нами работать, но они людей своих привезли. Еще
Через 15 минут машина останавливается на площадке чуть в стороне от бульдозеров, выравнивающих ее к следующему промывочному сезону. Выравнивают, чтобы порядок на участке везде был, ухоженность, а не так, что все
Открываем дверцы машины и сразу проваливаемся ногами в мягкую глинистую массу. Еще в Егорьевском, посмотрев и ухмыльнувшись на наше полевое снаряжение — кроссовки, предусмотрительный Пестерев выдал сапоги. Чудо, а не сапоги. Кирзачи не кирзачи, добротные, юфтевые. После первых десяти пройденных метров (а нам надо идти к промприбору), в ногах появляется тяжесть — к сапогам по щиколотку прилипла глина. Наши кроссовки точно были бы испорчены навсегда.
Владимир Павлов (дядя Вова) и Виктор Пестерев. Они же — контролеры на участках и доводчики золота. Промывочный сезон подходит к концу, скоро в отпуска. План выполнен, поэтому можно почувствовать себя посвободнее
— Иди-иди. Осень, ничего не поделаешь. Летом не лучше — пыль. Старательская особенность, — подначивает дядя Вова. — Идет промывка материала, и никто здесь газонную травку сеять не станет. Закончится эксплуатация объекта, проведут рекультивацию, грунт подровняют. Через два года все покроется зеленью. Через три — пойдут молодые кустарники, через пять — березняки.
Вот
Для стабильного получения золота в «Суенге» пошли по традиционному для золотодобытчиков пути обеспечения и запасами, и добычей — отрабатывают сразу несколько участков (сейчас их три). Время от времени артель участвует в аукционах по золотосодержащим объектам. Опять же, только если выставляются близлежащие перспективные площадки. В октябре этого года артель приобрела на аукционе права на участок Верховья реки Ик, в нескольких километрах от действующих месторождений с балансовыми, то есть
«Суенга» — классическое предприятие, занимающееся промывкой золотоносных песков. Здесь не требуется таких высоких капитальных затрат, как на рудном золоте. Побывав на нескольких золотодобывающих предприятиях — в Красноярском крае и здесь, в Новосибирской области, наговорившись с людьми по делу и за жизнь, пообедав в рабочих столовках, намотавшись по дорогам на месторождения, помесив грязь на россыпных объектах и надышавшись карьерной пылью, начинаешь понимать: чем меньше по размерам предприятие, тем больше у него
— Как образовалась артель? Государство помогло? — мой риторически построенный вопрос Пестереву сопровождает перехлюпывание под сапогами глины.
Гидромониторщик работает по двенадцать часов. С 7 утра до 7 вечера. Пересмена. Следующий — с 7 вечера до 7 утра. Еще пересмена
— Нет, не помогало. Вот в восьмидесятых годах руководство предприятия «Запсибзолото» решило возобновить приисковые работы в Маслянино. Золото здесь еще с царских времен, лет двести назад, добывали. И в войну, в сороковые, — Пестерев все время удаляется вперед, поскольку привык к такому передвижению. — Привезли новую технику, старую подремонтировали. Поработали лет десять, но потом, как у всех государственных предприятий, в девяностых годах все развалилось. Хотя им бы работать и работать. Но народ знаешь какой? Они ведь в капитализм не верили, думали, что пронесет. А капитализм— он или тебя развалит, или ты должен работать по законам рынка. Все. Они же этого не понимали. Налоги не платили, задолженность большая образовалась. В результате прииск обанкротился. Они над нами все насмехались, что, мол, мы налоги платим, а они — нет. Вот и досмеялись. Наша же артель, а мы у них арендовали технику, на плаву осталась. Работали с 1985 года в форме производственного кооператива. Ничего государственного, все частное, на хозрасчете. Потом превратились в ТОО, потом переоформились в ООО. Сложно было, конечно. Цена на золото — 50 рублей за грамм, а затраты — рублей 40. Перекос сумасшедший. Но когда в 1998 году случился дефолт, все стало на места. Цена золота резко выросла, и мы начали гораздо лучше сводить концы с концами.
Пройдя по глинистой площадке, спускаемся к промприбору, на котором мощным напором воды гидромонитора промываются пески. Гул дизельного генератора, питающего насос, становится все сильнее.
— Сколько человек работает в артели? — снова приходится перекрикивать шум.
— Сейчас 130. Процентов семьдесят — бульдозеристы, экскаваторщики. Почти все местные, маслянинские ребята. Раньше можно было встретить мужиков и с Колымы, и с Бодайбо. Я сам приехал сюда в 1991 году, когда там пошел развал. Потому что у меня профессия такая — золото добывать, — видно, что Пестерев гордится ответом.
— Вы наверняка знаете, что сейчас золотодобыча в Бодайбо восстановлена, добывают много больше, чем здесь. Нет желания вернуться?
— А если он вас посадит на иностранный Caterpillar, а здесь советская техника? — показываю на движущийся перед нами бульдозер.
— Да пусть хоть на какой посадит. У них ограничение по зарплате. Верхняя планка — двадцать штук в месяц, и все. Никто не говорит, что у нас самая высокая зарплата, но здесь все зависит от нас самих. Понимаешь? — отрезает главный инженер. — И еще от политики государства — если оно будет позволять топливным компаниям на солярку еще больше цены задирать, то и мы развалимся. Здесь все трудятся. Сачков нет. У нас в конторе, в управлении артелью, всего шесть человек работает. Это крупное предприятие может позволить себе раздутый штат — секретари, помощники, менеджеры всякие. А работяге какое дело до них? Ему зарплату достойную платите, и все.
— Второй момент, — подключается дядя Вова из охраны. — Дома бываем через день. Смена — двенадцать часов, а не трехмесячная вахта.
Поднимаемся пару метров по самодельной лестнице, даже не лестнице, а приступкам. Нагнулись — прошли под
Технология работы гидромонитором (коническое сопло, похожее на пожарный брандспойт, подающее напор воды для последующего «сбора» металла на «коврики») предельно простая. Бульдозер отвалом подает материал к промывочному прибору. Промприбор — это сваренные листы железа наподобие большого вентиляционного короба, но с нижним бункером приема мелких фракций, просеивающихся в него через решетку под напором. Сопло установлено на подвижном шарнире, поэтому его можно довольно свободно поворачивать в нужном направлении, например, «пододвигать» породу к коробу. Вода под давлением в десять атмосфер буквально приобретает иные свойства и начинает вести себя как твердое тело: если по струе с размаха ударить деревянной палкой, то она переломится, как о стальной прут. В мягких породах, как здесь, струя ведет себя, как водяной лом. Воду берут из замкнутого водоема —
Попадающийся пустой галечник — крупноватые булыжники с кулак и больше — той же струей воды отбрасываются назад, постепенно формируя небольшие терриконы отвалов. Замешанный в бункере водой материал, пульпа, под давлением перекачивается по трубе на колоду, устланную так называемыми трафаретами — резиновыми ковриками с наклоненными
Гидромонитором на Каменке перерабатывается 300–400 куб. м материала за смену (в зависимости от сложности материала — случается, что попадаются валуны размером с небольшой чемодан). 300–400 граммов золота за 12 часов. Один раз в сутки опломбированная колода вскрывается — материал, золотосодержащий шлих, контролерами собирается в контейнер и увозится на пункт доводки, в поселок. Сделать такой прибор не составит труда в заготовочном цехе машиностроительного предприятия. Даже в «Суенге» приборы делают сами, правда, применяя разные хитрости. Доводят до ума. Но чтобы начать промышленную разработку даже лицензированных объектов, требуется техника, люди и опыт. Спрашиваю старателей: хватает ли техники? Пестерев с дядей Вовой закуривают. Пустую пачку, смяв, Пестерев кладет в мусорный бак — опять же порядок — и отвечает:
— У нас 23 бульдозера и 10 экскаваторов. Еще три драглайна — шагающих экскаватора с болтающимися ковшами, они работают на вскрыше. Пока
Бытовка промывщика, она же — «мониторка». Сверху фонарь, потому что промывка — круглосуточная, в две смены. Правда, сейчас день. Не горит.
Стою, как говорят, у промывщика над душой. Наблюдаю. Он «мотает» струю, старательно отбрасывая валуны назад. Наверное, отсюда тоже слово «старатель» происходит. Шумно, а он без защитных наушников. Спрашиваю: голова не болит? Нет, отвечает, привык, а каска с наушниками там, сзади,
В таком контейнере килограммов 15 золота. Пока это — шлиховое золото. Через несколько дней его здесь же переплавят в слиточки и отправят на аффинаж
Дай, говорю, порулить «пушкой». Пожав плечами, дает. Свой ежедневник кладу на скамью, не забыть бы. На ручки передается сила воды. Не так сложно «долбить» пески, и,
В бытовке тепло и уютно,
— Надо старательского чайку попробовать, — главный инженер разливает кипяток по зеленым эмалированным кружкам. Он уже успел нагреть на газовой плитке чайник.
Ничего чаек: хоть и «Майский», а вкус, хоть убей, другой здесь. Спасибо.
— Удельная выработка у вас получается довольно большая, судя по численности штата, — прикинув в уме цифры, стараюсь поддержать разговор.
— Да, приблизительно миллион двести в год на человека. Можно сравнить — крупные горнодобывающие компании в стране примерно такой же показатель имеют, — Пестерев открывает банку со смородиновым вареньем: «Угощайтесь». — Вот поэтому я и говорю: что на малом предприятии, что на крупном — для работника одинаково. От количества добытого золота практически ничего не зависит, потому что чем больше золота, тем больше людей надо. Хотя мы и на пределе сил работаем — солярка, блин, дорогущая. Вообще вся эта экономика, как мне кажется, вот какая. Я не экономист, но своим умом понимаю. В ней все зависит от транспорта и от топлива — кому для переработки, кому для перевозки. Если солярку сделать дешевле, то в нашей экономике все станет вообще ништяк. Понял? В Эквадоре солярка стоит восемь пятьдесят в пересчете на рубли, в Эмиратах — рубля три. Есть разница? Тут главное до правительства донести: хотите, чтобы у вас сельское хозяйство, горная добыча, и все остальное росло, как помидоры в теплице? Так вы сделайте доступными цены на горючее! Я же не говорю про экспорт, пусть за рубеж дороже будет, я про внутренние цены. Для своих…
От прессинга по поводу цен на топливо Виктор Пестерев уже сам начинает уставать. Вдогонку рассказывает про самое главное, чего лишает ежеквартально растущая стоимость ГСМ: можно было бы бульдозеров прикупить, обновить еще
— Но мы все…это…как сказать…. в напряге от неизвестности цен на солярку, — уже поддерживают друг друга Виктор Александрович и дядя Вова.
Возвращаемся к машине.
Анатолий Павлов, несмотря ни на что, тоскует по советскому времени, по методам и формам организации золотопромышленного дела в тот период. Не сказать, что сложнее стало работать, но считает, что люди другие были, думали
— Э-э-э-эй! — крик, свист. — Ежедневник забыл! — машет издалека красной книжицей мониторщик.
Чтобы проехать на еще один участок, Петровку, нужно вернуться в Егорьевское, пересечь его насквозь, вырулить на окраинную горку. Население Егорьевского — около 1 тыс. человек. Вместе с вахтовыми — чуть больше. Темные от старости и сырости деревянные избы и заборы
Еще через
Проезжаем дальше по едва заметным
Второй участок, Петровка, почти не отличается от Каменки, разве что поменьше раза в два, да вместо дизельного генератора там электрический. Можно сказать, с инспекцией приехали: посмотреть, все ли в порядке. Посмотрели, — поехали дальше. На базу, на пункт доводки.
В ста метрах от управления — кирпичное одноэтажное здание. Решетки на окнах. Входная дверь — металлическая. С охранным глазком. Контрольный
— Очень удобная вещь, — говорит Виктор Пестерев. — Не то что этот, импортный, — показывает круглый штампованный пластиковый лоток. — Но тоже иногда пользуемся.
У стен — индукционная печь, весы, концентрационный и доводочный столы с чуть отклоненной вертикальной оргалитовой стенкой и дополнительным освещением. Дядя Вова приносит из сейфа опечатанный контейнер. На столе появляются два совка, заячья лапка. Пломба вскрыта, крышка отвинчена. В банке — золото кусочками диаметром до 3–4 мм, редко — самородочками, 20–30 граммов. Металл рассыпается в сложенных друг в друга совках. Пестерев прислонился к подоконнику. Наблюдает. Удовлетворенно ухмыляется — конечный пункт, да еще с такой кульминацией. Но все равно интересно поговорить:
— Сдаем по мере необходимости и ориентируясь на цену. Золото ведь не портится, лежит себе и лежит. Через Интернет наблюдаем за ценой в Лондоне. Когда выгодно — отвозим готовые слиточки на аффинаж, а потом — в банк. Но можем и придержать. Вот тоже проблема. Слушай, Николай, напиши — у нас Интернет через телефонную сеть, потому что сотовую связь к нам никто не прокладывает. Говорят, мало людей здесь. Невыгодно. Но они что, не люди? Какая разница, сколько человек. В Канаде, я думаю, в любом поселении есть сотовая связь, Интернет. А у нас власти и крупный бизнес хотят так: вы направляйтесь в глухомань, где ничего нет, развивайте объекты. Кто туда поедет? Только за большие деньги.
Дядя Вова складывает совки, ссыпает золото в контейнер. Берет заячью лапку, прометает стол. Чисто, ритуал такой, и даже за 10 лет не пропадет ни грамма. Недавно здесь разработали технологию доводки хвостов. В шлихе золото не чистое, поэтому после снятия с него основной массы металла он сбрасывался и накапливался годами и тоннами. Погодные условия сделали свое дело: хвосты окислились, золото освободилось от кварца, появилась возможность дообогатить его на концентрационном столе. Из нескольких тонн шлиха дополнительно уже извлекли шесть килограммов металла. В рублях — добавочно несколько миллионов. Под боком лежали.
После обеда в артельной столовой — борщ, макароны с котлетами, компот — идем к Анатолию Павлову. Он уже 15 лет председатель артели «Суенга». Выборный председатель, значит, за добрую работу выбирают. Мы встретили его еще по дороге в Егорьевское: остановились поснимать собранный на полях лен, а он ехал навстречу и притормозил рядом с нами: «Вы из редакции? Я вернусь после обеда. Там вас ждут. И меня дождитесь». Сейчас он только приехал из районного центра.
— Мне коллеги иногда говорят: «Ну как вы ведете дело, несовременно». А у нас
— Анатолий Константинович, стало ли легче работать в последние годы? Что скажете? — напоследок спрашиваю Павлова. Фотокорреспондент уже вышел к нашей машине, пообещав подъехать минут через десять, — пока поснимает окрестности поселка.
— Знаешь, нам не на кого обижаться и не от кого ждать помощи. Администрация области не имеет оснований нам помогать,
© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь