8 августа в Киркенесе проходит встреча по "проблеме "Печенганикеля".
Жителей Мурманской области и население соседнего с нами Финнмарка продолжает беспокоить проблема выбросов комбината Печенганикель. Ситуация с выбросами, возникшая в июле этого года, вызвала большую тревогу в Норвегии.
Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере пригласил российских и норвежских представителей обсудить возможные пути решения.
Во встрече принимают участие: Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Администрации Мурманской области, администрация Печенгского района, Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологические общественные организации, а также представители Кольской ГМК.
На встречу приглашены с норвежской стороны представители Норвежского института исследования воздуха, Государственную инспекцию по надзору за загрязнениями окружающей среды. Во встрече так же запланировано участие Губернского врача Финнмарка, администрации коммуны Сер-Варангер, природоохранного центра Сванховд, норвежской общественной организации "Природа и молодежь".
Министр иностранных дел Йонас Гар Стере и заместитель министра охраны окружающей среды Норвегии Хенриетте Вестрин расскажут участникам встречи о норвежской политике в этом вопросе. Предполагается также, что прозвучит выступление генерального директора Кольской ГМК, а затем участникам встречи будет предолжено изложить свое видение решения проблемы
© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь