При производстве концентрата с использованием существующих технологий до 27 % железа остается в производственных отходах. Внедряемая на МГОКе технология позволит предприятию существенно увеличить процент извлечения железа из руды и значительно сократить количество отходов, снизив отрицательное воздействие на экологию. В результате себестоимость концентрата в целом уменьшится и повысится рентабельность производства окатышей и концентрата.
Технология получения гематитового концентрата – результат многолетних исследований. На Михайловском ГОКе решением проблемы извлечения железа из технологических отходов занялись в 60-е годы прошлого века. Однако существовавшие в то время технологии не позволяли решать стоящих задач.
В результате возобновленных в 2004 году исследований, возможность эффективного и экологически безопасного извлечения железа из руд Михайловского месторождения была подтверждена специалистами Михайловского ГОКа, российскими и зарубежными научно-инженерными центрами, а также ведущими производителями оборудования.
На основании результатов испытаний обогатительной установки компании «Roche», проводимых на Михайловском ГОКе, будет выбрана наиболее эффективная технология производства гематитового концентрата.
© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь