.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Металлурги Донбасса применят новую технологию вдувания пылеугольного топлива

 10 января 2007

К разработке технологии доменной плавки с вдуванием пылеугольного топлива приступил Донецкий национальный технический университет. Этот заказ им сделал Енакиевский металлургический завод, где планируется применить новую технологию на всех трех доменных печах предприятия.

Проект будет осуществляться в два этапа: на первом предполагается снижение расхода кокса на одну тонну чугуна на 23% - до 380 килограмм. За год это даст экономию около 189 миллионов кубометров природного газа. На втором этапе завод полностью откажется от использования голубого топлива в доменном производстве и снизит расхода кокса до 300-350 килограмм на тонну чугуна.

Реализация проекта на Енакиевском металлургическом заводе начнется в 2008 году. Единственное предприятие, на котором в настоящее время действует подобная установка, - Донецкий металлургический завод. Близок к внедрению данной технологии Алчевский металлургический комбинат, который в мае 2007 года планирует ввести в эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива на доменной печи №1, производительность которой составит около 1,8 миллиона тонн чугуна в год.

Приступил к строительству установки и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Здесь реализация проекта продлится три года.
Источник: Украина Промышленная





array(0) { }