В ОАО "Комбинат "КМАруда" состоялось расширенное совещание техсовета с
участием представителей научно-исследовательских институтов: ВИОГЕМ,
"Центрогипроруда", НИИКМА.
По сообщению пресс-службы УК
"Промышленно-металлургический холдинг", цель совещания - увеличение
годовой добычи руды до 7 млн тонн и выпуска 3,2 млн тонн концентрата.
Для решения этой задачи предстоит выполнить ряд
крупномасштабных работ. Одна из них - выполнение проекта и создание
опытно-промышленного участка по гидрозакладке отработанных камер шахты
сгущенными хвостами и с применением твердеющих компонентов. Эксперимент
будет проводиться на Юго-Восточной залежи Коробковского месторождения.
В своё время фирма "Доберсек" исследовала состав
смеси с твердеющими материалами, и теперь надо будет проследить, как
они поведут себя в действии. Основу их составляют хвосты ДОФ. Накопили
горняки опыт и по гидрозакладке сгущенных хвостов.
К 2008 году все отходы обогатительного производства
должны быть размещены под землёй двумя этими способами. Закладочный
комплекс расположится в районе ствола №3, где сходятся все текущие
хвосты с ДОФ-2. Параллельно ВИОГЕМ и "Центрогипроруда" приступают к
выполнению проекта по созданию опытно-промышленного участка в левой
части Стретенской залежи по сплошной выработке запасов с использованием
комбинарованной закладки.
Такой способ позволит увеличить количество готовых запасов, так как при нынешнем добывается всего около 30% кварцитов, 70% остаётся - в целиках, а предполагается довести объёмы их добычи до 80%.
В дальнейшем, для того, чтобы обеспечить добычу и переработку 7 млн тонн руды в год, в ОАО "Комбинат "КМАруда" будут строиться два ствола - скиповой и вентиляционный, а также новая дробильно-обогатительная фабрика.
© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь