.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

В Узбекистане объявлено банкротом одно из крупнейших золотодобывающих предприятий мира

 10 октября 2006

Решением хозяйственного суда Навоийской области одно из крупнейших в республике золотодобывающих предприятий - узбекско-американское СП "Зарафшан-Ньюмонт" объявлено банкротом. Ранее этот же суд удовлетворил иск налоговых органов по взысканию с "Зарафшан-Ньюмонт" около 49 млн. долларов США в качестве неуплаченных налогов за 2002-2006 годы.

СП «Зарафшан-Ньюмонт» создано в 1992 году. Его учредителями выступили американская компания «Newmont Mining», которой принадлежит 50% акций предприятия, и Навоийский горно-металлургический комбинат /НГМК/. СП добывает золото из пластов карьера «Мурунтау», который принадлежит НГМК. В 2005 году СП добыло 4,8 т золота.

У американской стороны возникли сложности с местными властями, которые намерены пересмотреть системы налоговых льгот, ранее закрепленные за предприятием, передает Укринформ. По предварительным данным их место может занять российское ЗАО «Полюс», владельцы которого намерены приобрести у американской «Newmont Mining» ее долю в СП «Зарафшан-Ньюмонт».

СПРАВКА. «Newmont Mining» - вторая по величине золотодобывающая компания мира. Она разрабатывает месторождения в США, Австралии, Перу, Индонезии, Канаде, Узбекистане, Боливии, Новой Зеландии, Мексике и Гане. Их запасы составляют 92 млн. тройских унций (2,875 тыс. т) золота. В 2005 году компания произвела 7,2 млн. унций, выручка компании составила $4,4 млрд., чистая прибыль - $322 млн.
Источник: Украина Промышленная





array(0) { }