Распродажа в МДМ
Мельниченко и Попов получат $1 млрд за акции ТМК
Юлия Федоринова
Екатерина Дербилова
Дмитрий Симаков
Ведомости
Самые молодые российские миллиардеры — владельцы МДМ-банка и одноименной группы Сергей Попов и Андрей Мельниченко постепенно избавляются от индустриальных активов. Осенью предприниматели планируют продать свою 33%-ную долю в Трубной металлургической компании ее основному владельцу — Дмитрию Пумпянскому. Эта сделка может принести по $500 млн каждому. А уже в следующем году партнеры планируют провести частное размещение около 15% акций СУЭК и заработать еще $300-500 млн.
О том, что Попов и Мельниченко решили полностью выйти из бизнеса ТМК, “Ведомостям” рассказали менеджеры двух инвестбанков, знакомых с планами участников сделки. Договоренность об этом достигнута, сейчас ведутся переговоры по цене, которая составит около $1 млрд, пояснил один из собеседников “Ведомостей”. Другой назвал сумму в $1-1,5 млрд. Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев оценивает ТМК в $3-4 млрд и считает, что покупка Пумпянскому обойдется в $1-1,3 млрд.
О том, как будет финансироваться сделка, вчера частично рассказала сама ТМК: компания сообщила, что в начале IV квартала выпустит еврооблигации на $300 млн. Эмитентом выступит “дочка” ТМК — TMK Capital S. A., а привлеченные деньги достанутся основному акционеру ТМК — кипрской ТМК Steel. О том, что она потратит их на увеличение своей доли в ТМК, говорится в пресс-релизе компании. Представитель ТМК подробности сделки раскрыть отказался, пообещав, что позже Пумпянский вернет деньги компании.
Это весьма выгодная для владельцев МДМ-банка сделка. Попов и Мельниченко пришли в трубный бизнес в
В последние пару лет эти активы заметно подорожали: в начале
На ноябрь ТМК запланировала IPO акций в Лондоне, и кроме денег, привлеченных в ходе выпуска еврооблигаций, Пумпянский отдаст Попову и Мельниченко часть средств от продажи акций во время IPO, рассказал знакомый с предпринимателем бизнесмен. Под эту сделку Пумпянский также планирует взять кредит у синдиката банков, организующих размещение еврооблигаций ТМК и ее IPO, — Citigroup, Credit Suisse, Dresdner Kleinwort и “Ренессанс Капитала”, объясняет он. От того, когда закроется сделка с Поповым и Мельниченко — до или после IPO и по какой цене, — сейчас зависят параметры самого IPO ТМК. Компания планировала разместить около 15-20% акций и уже одобрила допэмиссию на 7,7% акций. Теперь предложение старых акций может быть увеличено, но в любом случае, по его словам, во время IPO компания не продаст более 25% акций.
Получить комментарии самих Попова и Мельниченко вчера не удалось, а представитель компании Dalecon (через нее бизнесмены владеют акциями ТМК) Марк Томпсон подчеркнул, что детали сделки еще не согласованы. Но, как стало известно “Ведомостям”, на продаже акций ТМК распродажа индустриальных активов Попова и Мельниченко не закончится. Источник, близкий к СУЭК, говорит, что в начале
© 2008-2026 Rusmet.Ru Металлургический портал
Металлургический портал Rusmet.Ru является интернет-площадкой для обмена информации и ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание информации оставленной третьими лицами.
Все вопросы и предложения присылайте нам через обратную связь