.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Экономика России работает вхолостую.

 20 марта 2002

19 марта Минэкономразвития сделало интересное признание. Оказывается, "рецессия в промышленности, наблюдавшаяся в течение четырех последних месяцев", преодолена, пишет «Коммерсант».

Правда, победа не слишком убедительна - "по 15 базовым отраслям прирост объемов производства, очищенный от сезонных и календарных факторов, составил в феврале по сравнению с январем 0,7%". По существу, Минэкономразвития сделало не одно заявление, а сразу несколько. Во-первых, важнейшее экономическое ведомство официально признает то, о чем пишет с октября: российская экономика переживает стагфляцию. В переводе с экономического на общедоступный это означает, что, кроме цен, в экономике ничего не растет.

Во-вторых, руководители Минэкономразвития сознают, что от ответственности за столь плачевное состояние экономики им не уйти, и очень хотят, чтобы стагфляция прекратилась. В ход идут такие сомнительные аргументы, как рост в промышленности, причем не во всей, а в ее базовых отраслях, в размере 0,7%, то есть практически в пределах статистической погрешности. Это живо напоминает 1997 год, тогда вице-премьер и министр экономики Яков Уринсон также радостно заявлял о росте ВВП в 0,2% до тех пор, пока его не устыдил Егор Гайдар, заключает газета.
Источник: РосБизнесКонсалтинг





array(0) { }