.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Сивкович: Продажа «Криворожстали» уничтожит украинскую металлургию

 15 ноября 2005

Председатель политической партии «Трудовая Украина» народный депутат Владимир Сивкович уверен, что после продажи «Криворожстали» будут повышаться и внутренние цены на метал. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе партии.

В интервью газете «Дело» (№18 от 11 ноября 2005 г) Сивкович заявил: «Индийская компания фактически купила металлургический рынок страны, потому что, купив вместе с «Криворожсталью» ГОК, она приобрела сырье для своих восточноевропейских заводов. Таким образом, она забрала у нас восточноевропейский рынок. А в течение года заберет китайский. Я уже не говорю о дорогом американском рынке - Mittal там присутствует, а мы - нет. Нам некуда будет сбывать металл. Ко всему, у нас забрали внутренний рынок.

Купив «Криворожсталь», индийская компания приобрела рычаг влияния на биржевые цены. Из миллиарда тонн производимого в мире металла 250 млн. тонн продается на бирже. Около 10% биржевой квоты контролирует эта индийская компания. При приобретении «Криворожстали» с ГОКом она получает еще 7-8 млн. тонн, которых ей не хватало для биржевых колебаний. И сейчас она постепенно будет повышать ставки. Это значит, что будут повышаться и внутренние цены на металл.

При правильном управлении через год-два индийцы скупят все наши заводы. Причем не по такой высокой цене, как «Криворожсталь», а значительно дешевле. Думаю, «Запорожсталь» будет первой в очереди на покупку. Потому что в Восточной Европе Mittal сделал такой же ассортимент, как на «Запорожстали», и просто заберет его рынки. Это - с точки зрения макроэкономики. С точки зрения политики, продав комбинат, страна получила сиюминутную выгоду. Но с этими деньгами, думаю, власть получит огромные проблемы, в том числе политические. Огромная часть электората хочет, чтобы деньги пошли на возмещение потерянных вкладов. Люмпенские желания в стране преобладают - их более 60%. На это власть не пойдет, чем очень разочарует народ».

http://www.fraza.com.ua
Источник: Integrum Techno





array(0) { }