.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

ММК им. Ильича планирует построить собственный коксохимзавод за $350 млн.

 25 августа 2005

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая область) намерен построить коксохимический завод в Украине за 350 млн. долларов для обеспечения своих потребностей в коксе.

Об этом сказал председатель правления комбината Владимир Бойко.

По его словам, за 350 млн. долларов комбинат сможет построить завод мощностью около 1,6 млн. тонн кокса в год.

Он отметил, что строительство начнется, если ММК им. Ильича не удастся купить работающий коксохимзавод в Украине.

"Если не получиться купить, буду строить свой коксохим", — сказал он.

По его словам, сейчас комбинат продолжает переговоры о покупке коксохимического завода, в частности он обращался с предложениями к группе "Концерн "Энерго" о покупке у нее Ясиновского коксохимического завода и группе ПриватБанка о покупке завода "Баглейкокс", но результатов пока что нет.

"По "Ясиновке", "Баглею" делали предложения, но пока что ничего", — сказал он.

Владеющая ММК им. Ильича компания "Ильич-сталь" является миноритарным акционером завода "Донецккокс" (12,956% акций).

В январе-июле 2005 года ММК им. Ильича купил в Украине 1,233 млн. тонн кокса и 0,344 млн. тонн импортировал из России ("Алтайкокс").

Основными поставщиками кокса на ММК им. Ильича являются Авдеевский коксохимический завод (в январе-июле — 0,831 млн. тонн) и "Донецккокс" (0,342 млн. тонн).

Как сообщалось, 2004 год ММК им. Ильича закончил с чистой прибылью 2006,351 млн. гривен, увеличив чистый доход на 68,9%, или на 5708,89 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 13 992,791 млн. гривен.

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, имеющее полный производственный цикл. Специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. Комбинат является монополистом по производству оцинкованного холоднокатаного листа.

Предприятие экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО “ММК им. Ильича” принадлежит ЗАО "Ильич-Сталь" (Мариуполь).

87,48% ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича, передают Украинские Новости.
Источник: НОВОСТИ.dn.ua





array(0) { }