.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

ММК готовится к годовому собранию акционеров "Магнитогорского калибровочного завода"

 06 февраля 2002

Состоялось первое заседание нового Совета директоров ОАО "Магнитогорский калибровочный завод", после того, как контроль над предприятием получил Магнитогорский металлургический комбинат.

Выкупив 72% акций ОАО "МКЗ", руководство ММК провело серьезные изменения в Совете директоров предприятия, которое возглавил Геннадий Сеничев, по совместительству заместитель генерального директора ОАО "ММК" по финансам и экономике.

Из девяти членов Совета директоров, на первом заседание присутствовало шесть человек. Тем не менее, необходимый кворум был достигнут. Все 15 пунктов повестки заседания касались подготовки к годовому собранию акционеров ОАО "МКЗ". На МКЗ более 9 тысяч акционеров, которым необходимо представить новый менеджмент предприятия, и убедить в возможность возрождения завода, который в конце года находился в положении банкрота. Дата проведения годового собрания акционеров ОАО "МКЗ" утверждена на 26 апреля 2002 года.

Последние пять лет "МКЗ" находится в кризисе, значительно снизив объемы производства. За 11 месяцев 2001 года завод выпустил и отгрузил потребителям чуть более 70 тысяч тонн продукции. Для сравнения: до кризиса МКЗ выпускал почти миллион тонн товарной продукции, т.е. почти 40% метизной продукции по стране. На 1 декабря 2001 года сумма кредиторской задолженности ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" составила 622 млн рублей. В результате завод был ввергнут в процедуру банкротства, которое инициировал Южноуральский промышленный холдинг "Некоммерческое партнерство", скупивший часть кредиторской задолженности завода на сумму 92 млн рублей. На "МКЗ" назначен внешний управляющий - Николай Тайманов.

В сложившихся условиях, опасаясь потерять потенциального крупного потребителя своей продукции, руководство ОАО "ММК" решило стать главным акционером калибровочного завода. Как неоднократно заявлял Стране.Ru менеджмент ММК, комбинат проявил интерес к МКЗ как к наиболее выгодному партнеру по переработке металлопродукции. Учитывая, что предприятия "разделены друг от друга только забором", затраты ММК по доставке сырья на завод сводятся к минимуму, что значительно снизит себестоимость товарной продукции.


Источник: Страна.Ru





array(0) { }