.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Днепропетровские ученые разработали способ упрочнения стального литья

 04 июля 2005

Ученые Днепропетровской национальной металлургической академии разработали эффективный и экономичный способ повышения прочности литья из стали 20ГЛ. Как сообщили в академии, для этой цели вместо группы традиционных компонентов применяемых при легировании стали, было предложено использовать сравнительно дешевые элементы – титан и алюминий.

Сейчас новый способ повышения прочности литья проходит промышленную проверку на ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», где изготавливаются литые элементы для грузовых вагонов. Сегодня повышение прочности металла, применяемого в строительстве железнодорожных вагонов для перевозки грузов, является приоритетным требованием к транспортной технике нового поколения.

Предложенный днепропетровскими учеными способ упрочнения литья из стали 20ГЛ позволит повысить коэффициент усталостной прочности металла с 1,4 до 2. При этом производство элементов грузовых вагонов из упрочненного металла не повысит их веса и стоимости, уточнили в металлургической академии.
Источник: ugmk.info





array(0) { }