.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Обстоятельства банкротства ЗМК изучит президиум Высшего арбитражного суда

 15 июня 2005

Скандальное дело о банкротстве ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» будет изучать президиум Высшего арбитражного суда России. Соответствующее определение принято с формулировкой о том, что нельзя признать достоверными ранее сделанные выводы об отсутствии признаков преднамеренного банкротства и о соответствии закону тех сделок, которые в свое время были заключены комбинатом и в итоге сделали его несостоятельным должником.

Речь идет о схеме вывода производственных активов, к которой прибегло руководство Златоустовского металлургического комбината в 2003 году. Производственные фонды были внесены в качества вклада в уставные капиталы нескольких дочерних компаний ЗМК и в конечном итоге были сосредоточены в ООО «Металлургресурс», подконтрольном основному собственнику ЗМК. Оставшись без основных активов, комбинат превратился в несостоятельного должника.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в январе 2005 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Челябинской области отменила конкурсное производство на ЗМК, повторно введенное в ноябре 2004 года. Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу компании «Ренессанс-LEX» - одного из конкурсных кредиторов комбината, считающих, что банкротство предприятия является умышленным и предпринимается в интересах главного собственника – предпринимателя Марка Лейвикова. Президиум Высшего арбитражного суда с выводами апелляционной инстанции согласился.

Стоит отметить, что сейчас челябинский арбитраж занимается еще одним делом, связанным с ситуацией на Златоустовском металлургическом комбинате. Суд назначил независимый аудит, который должен определить сумму убытков, причиненных ЗМК решениями о выводе активов. С требованием взыскать сумму убытков персонально с членов совета директоров ОАО «ЗМК» обратились миноритарные акционеры. По их мнению, одобренные советом директоров сделки, в результате которых предприятия лишилось производственных фондов, причинили ущерб в размере около 600 млн. рублей. В числе тех, кому, возможно, из своего кармана придется оплачивать принятые два года назад решения, - сам Марк Лейвиков, а также бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, курировавший в правительстве региона промышленную политику и имущественные отношения.

http://www.nr2.ru
Источник: Integrum Techno





array(0) { }