.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Семенюк приглашают на Никопольскоий ферросплавный.

 10 мая 2005

Работники Никопольского завода ферросплавов готовы перенести акции протеста из Никополя в Киев.

Об этом говориться в обращении работников завода к главе Фонда государственного имущества Валентине Семенюк, полученном агентством в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Украина".

Профсоюз завода отмечает, что 10 мая к ним присоединятся шахтеры Павлограда, рабочие Днепропетровска, Желтых Вод, Кривого Рога, Днепродзержинска.

Коллектив просит В.Семенюк приехать на завод 10 мая. В заявлении также выражается просьба оставить завод в структуре консорциума "Приднепровье".

В субботу профсоюз и коллектив Никопольского завода ферросплавов обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг предприятия.

Как сообщалось, в конце мая 2003 года ФГИ продал на конкурсе 25% акций НЗФ ПФК "Приднепровье", предложившему за пакет 205 млн. грн. Все другие претенденты - Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК - к участию в конкурсе допущены не были.

Консорциум, как победитель конкурса, получил право на управление остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи. В августе ФГИ привлек "Международную консалтинговую компанию - Оценка" (Киев), избранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего госпакета в размере 25%+1 акция. В результате, второй пакет акций был продан за 205,5 млн. грн.

Результаты конкурса привели к конфликту между группой "Приват", контролирующей Орджоникидзевский и Марганецкий ГОК, а также Запорожский и Стахановский завод ферросплавов, и группой "Интерпайп", получившей контроль над НЗФ.

Конфликт обострился в связи с назначенными на 5 мая двух собраний акционеров ОАО "НЗФ" по двум разным реестрам - в Никополе, инициированном предприятием и "Интерпайпом", и в Орджоникидзе, инициированном группой "Приват". Собрание в Орджоникидзе так и не начало работу, хотя регистрация акционеров на нем продлена на неопределенный срок.

Директор ОАО "НЗФ", депутат Днепропетровского облсовета Владимир Куцин заявил о необходимости созыва внеочередной сессии областного совета для рассмотрения ситуации, сложившейся вокруг предприятия.

expert.org.ua
Источник: Integrum Techno





array(0) { }