.

Видео

»

Заявки на покупку

Оставить заявку
Все заявки »

На правах рекламы

Подробнее »

Гута Банк испугался металлургов

 30 марта 2004

В Москве прошла Международная практическая конференция “Цена нержавеющей стали. Прогноз 2004-2006.”, которая впервые в истории России и бывшего СССР собрала такое количество участников рынка. В ней приняли участие все российские производители, ведущие трейдеры, контролирующие более 80% продаж нержавеющей стали, а также предприятия-потребители. Всего - более 140 участников.

Подробный отчет о работе конференции появится на следующей неделе.

Кратко можно сказать следующее: конференция удалась, по результатам обработки анкет участников она получила твердую "четверку". Были как очень интересные доклады, так и не совсем интересные. Самое главное - состав участников, который можно назвать звездным. От трейдеров были первые лица компаний, от производителей и потребителей тоже - лица, ответственные за принятие решений.

Главный неприятный осадок, который остался у участников и организаторов конференции, - это неожиданный отказ Гута Банка от намеченного заранее доклада по факторингу в металлургии.

Ни для кого не является секретом, что многие потребители платят с отсрочкой платежа, в то время, как трейдерам надо платить за продукцию на месяц-два раньше. Здесь без кредитов, без инструментов факторинга обойтись практически невозможно. Именно поэтому все с нетерпением ждали этого доклада, все ждали представителя Гута Банка, чтобы задать ему вопросы. Но отсутствие ответа - тоже ответ. Как прокомментировал эксперт Rusmet.ru по финансовым операциям в металлоторговле, настоящего факторинга в России пока нет и не предвидится. Есть два-три банка, которые делают робкие шаги в этом направлении и все равно вырвались вперед по сравнению с другими. Гута Банк к числу лидеров российского факторинга не относится, ему нечего реально предложить участникам рынка и, возможно, с этим связан неожиданный отказ от доклада, который был сделан без всякого предупреждения организаторов и участников конференции.

Компания "Интеллектуальные ресурсы", как организатор прошедшего мероприятия, теперь будет уделять серьезное внимание вопросам факторинга в металлургии. Было принято решение собрать на следующей крупной конференции "Интеллект&ИТ-Бизнес-Металл" (14-18 июня 2004)представителей пяти российских банков, которые реально достигли успехов в этом вопросе.


Зал был полон участников. Опоздавшим было непросто подыскать себе свободное место.



Конференция прошла в здании Российской Академии Наук в прекрасно оборудованном зале "Президентский".


Участников конференции приветствует ректор Московского института стали и сплавов Юрий Сергеевич Карабасов.

Источник: Интеллектуальные ресурсы





array(0) { }